ПРОГРАММА

Место проведения: Национальный исследовательский Томский государственный университет

14 ноября - Научная библиотека ТГУ (НБ ТГУ, г. Томск,  пр. Ленина 34а, вход со стороны пр. Ленина)

15 ноября - Институт экономики и менеджмента ТГУ (ИЭМ, г. Томск, ул. Набережная реки Ушайки 12)

 

Время проведения: 14-15 ноября 2017 г.

 

Организаторы:

– Национальный исследовательский Томский государственный университет, г. Томск

– Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург

– Благотворительный фонд В. Потанина, г. Москва

 

Партнеры:

- Национальный фонд подготовки кадров

- ПАО «Сбербанк России» в г. Томске

- Рыбаков Фонд

- ГТРК Томск

- РИА новости

 

14 ноября

 

10:00 - 11:30

 

 

Экскурсии:

- Сибирский Ботанический сад

- Особая экономическая зона

- Экскурсия по городу с визитом в Первый Музей Славянской Мифологии

 

12:00 - 13:00

НБ ТГУ, Холл 1 этажа исторического  здания

Регистрация участников форума и конференции.

Приветственный кофе.

Экскурсия в Музей книги.

 

 

 

12:45 – 13:00

Открытие выставки «Приближая будущее»

 

13:00 – 14:30

НБ ТГУ, Конференц-зал (2 этаж)

Торжественное открытие Форума.

Приветствие:

Эдуард Владимирович Галажинский – Ректор ТГУ 

Сергей Анатольевич Жвачкин – Губернатор Томской области

Иван Григорьевич Кляйн – Мэр г. Томска

Аслан Магометович Кагиев – Заместитель проректора по развитию студенческого потенциала УрФУ

 

Пленарное заседание «Меценатство: от истоков к формированию традиций современности»

 

Оксана Ивановна Орачева – генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина

Елена Павловна Чернышкова - председатель образовательной практики Odgers Berndtson

Елена Захаровна Ульянова – президент Рыбаков Фонда

Сергей Федорович Фоминых – профессор ТГУ

 

14:45 - 16:30

НБ ТГУ,

3 читальный зал, 3 этаж

Панельная дискуссия: «Молодежь в фарватере филантропии. Опыт  участия поколения Z»

 

Спикеры:

Марина Агеева, руководитель корпоративных программ Фонда «Линия жизни» (г. Москва).

 

Мария Короткая, менеджер мероприятий проекта «Создание инициативной среды, поддерживающей процесс управления изменениями» (г. Томск).

 

Аслан Кагиев, заместитель проректора УрФУ по развитию студенческого потенциала (г. Екатеринбург).

 

Полина Смирнова, студентка 4 курса ТГУ, инициатор и исполнитель проекта по сбору средств  на «Памятник-копилку собаке» (г. Томск).  

 

Вячеслав Диль, начальник управления социальной и молодежной политики ТГУ (г.Томск), председатель профсоюзной организации студентов ТГУ, руководитель совета председателей профсоюзных организаций студентов Томской области

 

Кристина Угольникова, специалист управления социальной и молодежной политики ТГУ (г. Томск).

 

14:45 - 16:30

Исследовательский зал НБ ТГУ (2 этаж), комната для презентаций №7

Секция: «Роль меценатства  в истории первого в Азиатской России Томского университета и в развитии Томска»

 

Председатель секции - Георгий Владимирович Майер, Президент ТГУ

 

Заместитель председателя - Сергей Федорович Фоминых, д.и.н., проф. кафедры современной отечественной истории ТГУ

 

Программа секции

 

Шиловский Михаил Викторович д.и.н., проф. зав. кафедрой истории России (НГУ, г. Новосибирск) «Специфика благотворительности в сфере образования дореволюционного периода в Сибири».

 

Дмитриенко Надежда Михайловна, д.и.н., профессор кафедры музеологии, культурного и природного наследия, Черняк Эдуард Исаакович, д.и.н., заведующий кафедрой музеологии, культурного и природного наследия (ТГУ, г. Томск). «О благотворительной поддержке музейного дела Сибири в XIX – начале XX вв.»

 

Зиновьев Василий Павлович, д.и.н., проф., зав. кафедрой отечественной истории (ТГУ, г. Томск). «Благотворительные общества г. Томска».

 

Скубневский Валерий Анатольевич, д.и.н., проф. кафедры отечественной истории (АлтГУ, г. Барнаул). «Благотворительность купечества на Алтае».

 

Некрылов Сергей Александрович, д.и.н., проф., зав. кафедрой современной отечественной истории (ТГУ, г.Томск). «Генерал-губернатор Западной Сибири Г.Н. Казнаков и организация пожертвований на Сибирский университет».

 

Дунбинский Илья Александрович, аспирант кафедры современной отечественной истории (ТГУ, г. Томск). «Строительный комитет по возведению зданий Сибирского университета в г. Томске как фактор организации пожертвований на университет».

 

Расколец Виктор Владимирович, аспирант кафедры современной отечественной истории (ТГУ,  г. Томск).. «Пожертвования как источник пополнения коллекций Минералогического кабинета Томского университета»

 

Кузьмин Андрей Николаевич, аспирант кафедры современной отечественной истории (ТГУ,  г. Томск). «Томское общество вспомоществования учащимся и его благотворительная деятельность в пользу студентов Императорского Томского университета».

 

Креминская Елизавета Андреевна, студентка исторического факультета (ТГУ,  г. Томск). «Пожертвования библиотеке Императорского Томского университета»

 

Гимранов Дамир Ильдарович, Шуточкин Никита Владимирович, студенты исторического факультета (ТГУ,  г. Томск). «Пожертвования на студенческие стипендии в Императорском Томском университете»

 

Пугачев Никита Сергеевич, студент исторического факультета (ТГУ,  г. Томск). А.С. Хахлов и его пожертвования Зоологическому музею Императорского Томского университета.

 

Григораш Алена Владимировна, канд. искусствоведения, доцент кафедры истории художественной культуры (МПГУ, г. Москва). «Дармштадская колония художников Эрнста Людвига как пример меценатства в Германии на рубеже XIX-XX вв»

 

Ташпекова Алма Тлекалиевна,  кандидат политических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права СВКИ войск национальной гвардии Российской Федерации. «Меценат российской провинции».

 

Иванова Юлия Валерьевна, генеральный продюсер компании «РусьТелеФильм». «Образ мецената и благотворителя в современном кинематографе».

 

 Семячкова Вероника Викторовна, инженер кафедры индустриального дизайна УрГАХУ, г. Екатеринбург. «Уроки частной благотворительности в годы русско-японской войны: на примере Пермской губернии».

 

Антонович Ирина Владимировна, кандидат социологических наук, доцент кафедры социальной работы АлтГУ, г. Бурнаул. «Участие алтайского купечества в благотворительной деятельности края в конце XIX - начале XX в»

 

Бойко Владимир Петрович, д.и.н., профессор, зав. кафедрой истории и политологии ТГАСУ, г. Томск. «Роль купцов Иваницких в сибирском предпринимательстве и благотворительности»

 

14:45 - 16:30

Малый конференц-зал, 1 этаж исторического здания  НБ ТГУ

Секция: «Умные инвестиции: как вкладывать и как тратить»

 

Модератор:

Светлана Лаврова - исполнительный директор Фонда ЕУСПб, советник ректора по финансово-экономическим вопросам.

 

Спикеры:

 

Роза Воронина - директор Управления по работе с некоммерческими организациями ЗАО «Газпромбанк – Управление активами»

 

Вениамин Кизеев – внешний эксперт НФПК

 

Юлия Неяскина - директор Специализированного фонда целевого капитала «Общенациональный фонд поддержки СО НКО»

 

Марина Петрова - исполнительный директор Фонда развития  МГИМО, представитель Ассоциации университетских эндаументов (г. Москва)

 

Леонид Скобелин - директор Центра развития партнерских отношений УрФУ (г. Екатеринбург)

 

16:30-17:00

Кофе-пауза

17:00 - 18:30

Малый конференц-зал, 1 этаж исторического здания  НБ ТГУ

Секция:

«Эндаументы: финансовая стабильность или немного больше»

 

Модератор: Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина

 

Темы и спикеры:

 

Фонд целевого капитала – часть стратегии развития университета

 

·         Мария Булыгина, Фонд управления целевым капиталом Томского государственного университета (г. Томск)

·         Марина Ступникова, Фонд целевого капитала НИУ «Высшая школа экономики» (г. Москва)

 

Фонд как ресурс для развития городской среды

 

·         Олег Шарипков, Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский Союз» (г. Пенза)

Фонд как ресурс развития университетского сообщества или университетское сообщество как ресурс развития фонда?

Анатолий Семенов, Фонд развития ITMO.FAMILY FOUNDATION (г. Санкт-Петербург)

Дария Тютикова, Фонд целевого капитала Пермского университета (г. Пермь)

17:00 - 18:30

Исследовательский зал Научной библиотеки ТГУ (2 этаж), комната для презентаций №7

Секция «Меценаты Сибири и их роль в развитии образования, науки и культуры»

Премьерный кинопоказ фильма: «Помогите мне, я страшно богат!» о меценате Иннокентии Сибирякове  ООО «РусьТелеФильм». Дискуссия.

 

 

 

19:00

 

Концерт хоровой капеллы ТГУ

19:30

 

Фуршет

15 ноября

 

9:00 - 9:30

Институт экономики и менеджмента

Регистрация

Приветственный кофе.

 

 

 

9:30 – 11:30

Институт экономики и менеджмента, 3 этаж, 310 ауд.

Секция:

Фандрайзинг для среднего и дополнительного образования.

 

Модератор: Юлия Селюкова, директор проектов «Новые лидеры в образовании» благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»

 

Спикеры:

Павел Рабинович, руководитель центра образовательных проектов Федерального института развития образования, автор проекта «КосмОдис» (г. Москва).

 

Светлана Примакова, директор по фандрайзингу, программа «Учитель для России» (г. Москва).

 

Денис Таранов, исполнительный директор Фонда по поддержке строительства Частной Вальдорфской школы «Школа будущего», (г. Томск)

 

Надежда Лыжина - директор Регионального центра развития образования (г. Томск)

 

Кирилл Медведев, директор Общеобразовательной автономной некоммерческой организации «Новая школа» (г. Москва)

 

Елена Ульянова, президент Рыбаков Фонда (г. Москва)

 

9:30 – 11:30

Институт экономики и менеджмента, 3 этаж, 308 ауд.

Мастер-класс: «Пожертвование: правовые риски»

 

Ведущий: Татьяна Захаркова – директор «Фонда развития правовых и социально-культурных инициатив», член Ассоциации «Юристы за гражданское общество» (г. Томск)

 

 

11:30-12:00

Кофе-пауза

 

12:00 - 13:30

Институт экономики и менеджмента, 3 этаж, 210 ауд.

Секция:

Десять провалов фандрайзера или как не нужно делать

 

Модератор: Юлия Селюкова, директор проектов «Новые лидеры в образовании» благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»

 

Спикеры:

Владимир Шмелев, проректор по инновациям ПСТГУ (г. Москва)

 

Елена Чернышкова председатель образовательной практики Odgers Berndtson

(г. Москва)

 

Сергей Ти, исполнительный директор Ассоциации выпускников «Союз НГУ» (г. Новосибирск)

 

Евгений Мамонтов, заместитель  руководителя Группы по развитию партнерских связей СВФУ, исполнительный директор Лиги выпускников СВФУ (г. Якутск). 

 

Светлана Лаврова - исполнительный директор Фонда ЕУСПб, советник ректора по финансово-экономическим вопросам.

(г. Санкт-Петербург)

 

13:30 - 14:30

Обед

 

14:30 - 16:00

Институт экономики и менеджмента, 3 этаж, 210 ауд.

Секция: «Фандрайзинг на непростые проекты»

 

Модератор: Юля Селюкова, директор проектов «Новые лидеры в образовании» благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»

 

Спикеры:

Олег Шарипков исполнительный директор фонда «Гражданский союз» (г. Пенза)

 

Алексей Матвеев заместитель директора по развитию Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля (г. Омск)

 

Вера Башмакова и Антон Чугунов, основатели научно-популярного электронного издания «Биомолекула» (г. Москва)

 

Иван Хафизов, фотограф, основатель проекта «Виртуальный музей резных наличников» (г. Москва)

 

Ольга Ребковец, директор Фонда «Тотальный диктант» (г. Новосибирск)

 

Виктор Сиротин,

директор по развитию Благотворительной организации «Добро», член Ассоциации фандрайзеров (г. Томск)

 

16:00 - 16:15

Кофе-пауза

 

 

16:15 -18:00

Институт экономики и менеджмента, 3 этаж, 310 ауд.

Дискуссия «Fundraising + friendraising = funraising. Отношения длиною в жизнь»

 

Модератор: Владимир Самокиш, член Правления Фонда целевого капитала ТГУ

 

 

 

Спикеры:

 

Зарема Касабиева  - проректор по учебной работе, работе со студентами и выпускниками НОУ ВО «Российская экономическая школа»

 

Константин Беляков – проректор по инновациям Национального исследовательского Томского государственного университета

 

Марина Ступникова - заместитель директора Эндаумент-фонда НИУ ВШЭ, руководитель Секретариата Попечительского совета НИУ ВШЭ

 

Сергей Ти – исполнительный директор Ассоциации выпускников «Союз НГУ»

 

Иван Копытов - заместитель директора Эндаумент-фонда НИТУ «МИСиС»

 

16:15 -18:00

Институт экономики и менеджмента, 3 этаж, 308 ауд.

 

 

Мастер-класс «Как привлечь деньги на проект с помощью краудфандинга»

 

Ведущий: Станислав Гетьман, серийный предприниматель, основатель компании РУСХИМИЯ, руководитель отдела продюсеров Boomstarter

18:00-18:30

Институт экономики и менеджмента, 3 этаж, 310 ауд.

Заключительное пленарное заседание

Закрытие Форума

  • Выставка стендовых докладов социальных проектов студентов
  • Выставка «Приближая будущее». Представление проектов Благотворительного фонда В. Потанина и проектов, поддержанных самим фондом.
  • Выставка, подготовленная в рамках творческого проекта «Своими миллионами я обязан их труду» ООО «РусьТелеФильм». В рамках выставки будут представлены костюмы и реквизит, использованные в съемках фильма «Иннокентий Сибиряков. Помогите мне. Я страшно богат!» режиссера Александра Карпова, и фотовыставка «Афонские размышления».